Музей истории информатики

Музеи мира

О ПРОЕКТЕ

Цели и задачи | Экспозиция | К посетителям

Цели и задачи разработки проекта

Предыстория современного компьютера исчисляется многими столетиями и даже тысячелетиями. И это не случайно - ведь потребность в различного рода вычислениях и расчетах существовала еще на ранних стадиях развития цивилизации. Различные устройства, облегчающие и ускоряющие процесс вычислений, создавались человеком еще в очень отдаленные времена. Однако история развития электронно-вычислительной техники, позволяющей осуществить коренной перелом в производстве вычислений и обработке информации, началась сравнительно недавно - чуть более 50 лет тому назад. За этот небольшой для истории человечества период прошло немало этапов и первые ЭВМ сегодня являются музейной редкостью. Отдельные модели компьютеров и вовсе не сохранились и сведения о них можно найти лишь в архивах. Один из первых в мире музеев, и вероятно в настоящее время лучший, создан в 1984 году в г. Бостон (США). В России не существует специализированного музея вычислительной техники. Крупнейшее в России собрание музейных экспонатов, посвященное развитию вычислительной техники, находится в Москве в Политехническом музее.

Учитывая интенсивное развитие средств информационно-вычислительной техники, трудно переоценить ту роль, которую смог бы сыграть специализированный музей вычислительной техники в нашей стране в плане формирования компьютерной грамотности, стимулирования интереса к важнейшему направлению научно-технического прогресса среди детей и молодежи.

В Компьютерной школе города Радужного готовили и готовят квалифицированных специалистов, всесторонне владеющих современными компьютерными технологиям. В то же время у нас нет   возможности продемонстрировать учащимся основные этапы истории развития средств вычислительной техники. Виртуальный музей позволит решить эту задачу и повысить качество подготовки специалистов. Известно, что нельзя быть хорошим специалистом, если не владеешь историей предмета. В настоящее время в Интернет существует ряд серверов, на которых имеются сведения об истории вычислительной техники, в том числе отечественной. Следует отметить, что виртуальные музеи компьютеров созданы и успешно функционируют во многих странах мира. Эти серверы являются одними из самых посещаемых.

Виртуальный музей истории информатики и вычислительной техники позволит решить следующие основные задачи:

• повышение общеобразовательного культурного уровня и компьютерной грамотности учащихся широких слоев населения города;

• стимулирования интереса к вопросам практического повсеместного использования компьютерных средств;

• сохранение историко-культурного наследия общества, связанного с созданием и развитием средств работы с одним из важнейших национальных богатств общества - информационными ресурсами;

• восстановление и сохранение с помощью виртуальных средств утерянных экспонатов - вычислительных машин различных моделей;

• обеспечение свободного, широкого повсеместного доступа к ресурсам виртуального музея истории информатики и вычислительной техники, благодаря размещению его в Городской образовательной компьютерной сети и в сети Интернет.

В музее собраны сведения:

• Об истории великих открытий в области математики и физики, имеющих отношение к информатике.

• Об истории вычислительных средств.

• О вычислительной технике, выпущенной в мире в последние десятилетия.

• Представлены описания некоторых вычислительных машин, их технические характеристики, рисунки и фотографии.

• Приведены сведения о выдающихся ученых и конструкторах - создателях счетных устройств и вычислительных машин.

К посетителям

Надеюсь, что Вам не безразлична история информатики и вычислительной техники, ее настоящее и будущее. Буду рад, если Вам понравилась экспозиция и Вы не жалеете о времени, потраченном на посещение музея. Если Вы располагаете интересными материалами, связанными с разработкой, созданием и эксплуатацией ЭВМ: текстовыми документами, фотографиями, рисунками, Вы можете прислать их по электронной почте antsoft@yandex.ru с пометкой «В музей». Ваши материалы будут включены в экспозицию музея.

Выражаю огромную благодарность и признательность авторам текстов, фотографий, рисунков и схем, чьи материалы представлены в экспозиции музея!

Автор и руководитель проекта Аркадий Ткаченко