Музей Вехи истории Показать/скрыть Великие творцы Показать/скрыть Счетные устройства Показать/скрыть
Открыть все темы
Персоны, термины и понятия
Поиск в музее

ВЕЛИКИЕ ТВОРЦЫ. Современная история. 50 годы

« Винер Норберт Брук Исаак Семенович »

Ершов Андрей Петрович (1931-1988), А.П.Ершов - академик АН СССР, математик, автор 200 книг и статей по программированию, языкам программирования, информатике.

По окончании МГУ в 1954 году Ершов попал в группу автоматизации программирования к своему первому и основному научному руководителю А.А.Ляпунову. До начала 50-х годов не существовало специальности "программист". Ершову повезло: он оказался одним из первых программистов, имевших специальное образование. Вскоре Ершов становится руководителем работ и автором одной из первых программирующих программ для отечественных ЭВМ - БЭСМ и Стрела.

В 70-х годах Ершов разрабатывает типовую, общую для многих языков схему трансляции, пригодную для создания фрагментов оптимизированных трансляторов. В 80-х годах Андрей Петрович очень много времени и сил отдает проблеме подготовки программистов. Дело в том, что средства вычислительной техники и системы программирования меняются быстрее, чем поколение людей. Поэтому Ершов огромное внимание уделял новым методам обучения и отбору тех нужных специалистам фундаментальных основ информатики, которые долго не устаревают. Решающую роль в этом деле он отводил компьютеризации обучения.

Еще по теме: Программирование, Языки программирования

« Винер Норберт Брук Исаак Семенович »

Главная | О проекте | Музеи мира | Библиография

©2001-2024 ANT-Soft