Музей Вехи истории Показать/скрыть Великие творцы Показать/скрыть Счетные устройства Показать/скрыть
Открыть все темы
Персоны, термины и понятия
Поиск в музее

ВЕХИ ИСТОРИИ. Современная история. 80 годы

« 1986 год 1988 год »

Специалисты американской фирмы IBM разработали и начали производство нового семейства персональных профессиональных компьютеров PS/2, отличающихся высокими техническими и эксплуатационными характеристиками: емкость оперативной (внутренней, системной) памяти 640 Кбайт—15 Мбайт, емкость внешней памяти 20—185 Мбайт, операционная система OS/2 (OS/2 разработана совместно с фирмой Microsoft).

В СССР выпускаются более совершенные модели микрокалькуляторов: “Электроника МК-64”, с помощью которого через многоканальный аналого-цифровой преобразователь можно управлять различными установками и который может использоваться в качестве электроизмерительного прибора; “Электроника МК-52”, имеющий память, сохраняющуюся до 5000 ч после отключения электропитания; “Электроника МК-54”, “Электроника МК-61” с улучшенными параметрами и др. МК “Электроника МК-85” (размер 165Х 72Х 15 мм, масса 150 г) позволяет работать не в кодах, как в предыдущих моделях, а на языке Бейсик и обеспечивает работу в течение нескольких часов без подключения к электросети.

К.Саган с сотрудниками (США) и В.В.Александров с сотрудниками (СССР) строят с помощью ЭВМ математические модели последствий “ядерной зимы” и “ядерной ночи”, за время существования которых в течение нескольких суток жизнь на Земле практически исчезает. Эти выводы сыграли огромную роль в формировании во всех странах “нового мышления в ядерный век”.

Еще по теме: IBM, MICROSOFT, Калькулятор, Компьютеры персональные

« 1986 год 1988 год »

Главная | О проекте | Музеи мира | Библиография

©2001-2024 ANT-Soft